您当前所在的位置: 首页> 网上金沙注册网站网址 > 市长信箱
来信信息
信件编号: 20210910004
信件类型:
来信标题: 安庆大桥本地车牌何时不收大桥费?
来信时间: 2021-09-10
问政单位:
迎江区 于 2021-09-10 转 市交通运输局办理
来信内容:
因在大渡口上班,安庆车,本地车牌何时不收大桥费?
回复内容
答复单位: 市交通局
办理时间: 2021-09-10
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

根据《收费公路管理条例》,收费公路的收费标准、收费期限由省政府批准,免费范围由国家确定,通行安庆长江大桥不在减免的范围内。

目前,安徽省通车运营的长江公路大桥共7 座,其中芜湖、铜陵长江大桥(2 座大桥均为开放式交通)由当地政府对大桥经营主体采取过桥通行费全额补贴的方式,减免本地小型客车通行费;马鞍山长江公路大桥由马鞍山市政府通过政府购买服务的方式,对“皖E”车牌号小型客车通行费实施财政补贴,解决了当地车辆过桥通行费问题。

安庆与池州一江之隔,人文相亲,产业协作紧密,人口往来众多,减免安庆长江大桥高速费,能够切实减轻长江两岸老百姓的出行成本,对加强长江两岸经济社会联系、推动安庆池州两市联动发展具有重要意义。

各级十分重视做好减免安庆长江大桥高速费工作,省交通运输厅曾组织召开由池州、安庆两市政府和省交控集团参加的专题协调会,研究讨论大桥收费减免事宜。但由于安庆长江大桥跨安庆池州两地,情况较为特殊,通行费补贴需要两地财政共同承担,一方面两地政府补贴的标准难以测算,另一方面实行通行费减免将大大增加两地财政负担,在目前情况下实施较为困难。

下一步,我们将继续关注安庆长江大桥通行费减免相关政策,保持与省交通运输厅、省交通控股集团,池州市政府的对接协调,积极推进安庆长江大桥通行费减免工作。

感谢您对我们工作的理解和支持。


留言评价
查询编号:
查询密码:
评价结果: